明治北ミニバスケットボールクラブの歴史

平成28年度(2016年)                   会長:賀来

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   -

◆大分県交歓大会  ー

◆全国&九州予選  ー

 

平成27年度(2015年)                  会長:

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   -

◆大分県交歓大会  ー

◆全国&九州予選  ー

 

平成26年度(2014年)                  会長:賀来

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   -

◆大分県交歓大会  ー

◆全国&九州予選  ー

 ●江藤雅之氏がコーチに就任

 ●仲摩沙希氏がコーチに就任

平成25年度(2013年)                  会長:重井

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   -

◆大分県交歓大会  ー

◆全国&九州予選  ー

 ●渡邉理恵氏がコーチを退任

平成24年度(2012年)                  会長:宿理

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:ベスト8  女子:ベスト8

◆大分県交歓大会  男子:2回戦敗退 女子:1回戦敗退

◆全国&九州予選  男子:2回戦敗退 女子:2回戦敗退

 ●4月:ホームページをリニューアル

平成23年度(2011年)                  会長:吉住

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:ベスト8  女子:1回戦敗退

◆大分県交歓大会  男子:1回戦敗退 女子:2回戦敗退

◆全国&九州予選  男子:1回戦敗退 女子:2回戦敗退

平成22年度(2010年)                  会長:藤原

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:2回戦敗退 女子:ベスト8

◆大分県交歓大会  男子:2回戦敗退   女子:2回戦敗退

◆全国&九州予選  男子:2回戦敗退   女子:1回戦敗退

平成21年度(2009年)                  会長:濱崎

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:2回戦敗退 女子:2回戦敗退

◆大分県交歓大会  男子:1回戦敗退   女子:1回戦敗退

◆全国&九州予選  男子:2回戦敗退   女子:2回戦敗退

 ●渡邉 理恵氏がコーチに就任 

平成20年度(2008年)                  会長:内野

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:1回戦敗退 女子:ベスト4

◆大分県交歓大会  男子:1回戦敗退   女子:2回戦敗退

◆全国&九州予選  男子:1回戦敗退   女子:2回戦敗退

平成19年度(2007年)                  会長:濱崎

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:ベスト4  女子:ベスト8

◆大分県交歓大会  男子:ベスト4    女子:ベスト4

◆全国&九州予選  男子:ベスト4    女子:ベスト8

 ●江藤 貴正氏がコーチに就任

平成18年度(2006年)                  会長:広瀬

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:2回戦敗退 女子:1回戦敗退

◆大分県交歓大会  男子:2回戦敗退   女子:ベスト8

◆全国&九州予選  男子:1回戦敗退   女子:2回戦敗退

●篠田 雅智氏、川本 亮太氏がコーチに就任

●2007年 2月17日(土)創部25周年記念交流試合&祝賀会

平成17年度(2005年)                  会長:森元

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分市新人戦   男子:1回戦敗退 女子:3位

◆大分県交歓大会  男子:1回戦敗退   女子:ベスト8

◆全国&九州予選  男子:2回戦敗退   女子:2回戦敗退

 ●7月:公式ホームページを公開

平成16年度(2004年)                  会長:森

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  男子:1回戦敗退   女子:2回戦敗退

◆全国&九州予選  男子:1回戦敗退   女子:2回戦敗退

●村谷 英明氏がコーチに就任

平成15年度(2003年)                  会長:田代

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:準優勝

          (準決勝)明治北37-24滝尾 (決勝)明治北40-45中津北部

◆全国&九州予選  女子:準優勝

          (準決勝)明治北18-17豊府 (決勝)明治北24-30中津北部

●女子:九州大会出場

●男女:九州ブロック大会(大分開催)出場

●大分ケーブルテレコム『OITA元気ッズ』に出演

平成14年度(2002年)                  会長:冝喜

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:優勝

          (準決勝)明治北38-23沖代 (決勝)明治北39-36中津北部

◆全国&九州予選  女子:準優勝

          (準決勝)明治北20-17滝尾 (決勝)明治北11-20中津北部

 ●女子:九州大会出場

平成13年度(2001年)                  会長:井上

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆全国&九州予選  女子:3位

          (準決勝)明治北11-43沖代

 ●川原 禎仁氏がコーチに就任

平成12年度(2000年)                  会長:瓜生

世の中の出来事

●男子:九州ブロック大会出場

平成11年度(1999年)                  会長:金丸

平成10年度(1998年)                  会長:阿南

世の中の出来事

●この年から、全国・九州大会予選が統合される

平成 9年度(1997年)                  会長:姫野

世の中の出来事

●男子:九州ブロック大会出場

平成 8年度(1996年)                  会長:首藤

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:優勝

          (準決勝)明治北24-14川添 (決勝)明治北37-23豊府

◆九州大会予選   女子:3位

          (準決勝)明治北26-44川添

◆全国大会予選   女子:3位

          (準決勝)明治北18-22川添

平成 7年度(1995年)                  会長:奥永

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  男子:3位

          (準決勝)明治北41-46金池 (3位決定戦)明治北39-33津留

◆九州大会予選   男子:3位

          (準決勝)明治北22-33金池

◆全国大会予選   男子:3位

          (準決勝)明治北12-31吉野

平成 6年度(1994年)                  会長:小野

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:3位

          (準決勝)明治北25-43北部 (3位決定戦)明治北20-17豊田

◆九州大会予選   女子:優勝

          (準決勝)明治北37-36滝尾 (決勝)明治北27-23豊田

◆全国大会予選   女子:3位

          (準決勝)明治北21-27北部

 ●女子:九州大会出場

平成 5年度(1993年)                  会長:矢野

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆九州大会予選   男子:3位

          (準決勝)明治北17-28豊府

          女子:3位

          (準決勝)明治北22-43北部

◆全国大会予選   女子:3位

          (準決勝)明治北18-25津留

 ●この年から九州大会予選と全国大会予選を別々に開催

平成 4年度(1992年)                  会長:小串

平成 3年度(1991年)                  会長:友永

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:準優勝

          (準決勝)明治北55-19和田 (決勝)明治北20-29豊田

◆全国大会予選   女子:準優勝

          (準決勝)明治北36-19川添 (決勝)明治北16-21豊田

●女子:九州大会出場(優勝)

●女子:九州ブロック大会出場(優勝)

平成 2年度(1990年)                 会長:大久保

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:準優勝

          (準決勝)明治北45-28鶴居 (決勝)明治北20-48明治

◆全国大会予選   女子:準優勝

          (準決勝)明治北45-12別保 (決勝)明治北26-38明治

●女子:九州大会出場

●女子:九州ブロック大会出場(準優勝)

平成元年度(1989年)                  会長:阿部

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:優勝

          (準決勝)明治北44-16豊田 (決勝)明治北49-47川添

◆全国大会予選   女子:準優勝

          (準決勝)明治北40-27明治 (決勝)明治北41-51川添

●女子:九州大会出場

●女子:全関西大会出場(準優勝)

●筒井 弘躬氏が監督に就任

昭和63年度(1988年)                  会長:清原

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:3位

          (準決勝)明治北33-36明治 (3位決定戦)明治北50-21吉野

◆全国大会予選   女子:準優勝

          (準決勝)明治北40-34川添 (決勝)明治北29-36明治

●女子:九州大会出場(3位)

●女子:九州ブロック大会出場

昭和62年度(1987年)                  会長:梶原

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:3位

          (準決勝)明治北??-??北部 (3位決定戦)明治北42-38和田

◆全国大会予選   女子:準優勝

          (準決勝)明治北46-41北部 (決勝)明治北29-36明治

●女子:九州大会出場(優勝)

昭和61年度(1986年)                  会長:池辺

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:優勝

          (準決勝)明治北34-16和田 (決勝)明治北37-19北部

◆全国大会予選   女子:優勝

          (準決勝)明治北48-10明治 (決勝)明治北40-18北部

●女子:全国大会出場(ベスト16)

●女子:九州ブロック大会出場

昭和60年度(1985年)                  会長:仲家

世の中の出来事

<主要大会の結果>

◆大分県交歓大会  女子:優勝

          (準決勝)明治北49-42明治 (決勝)明治北44-38今津

◆全国大会予選   女子:優勝

          (準決勝)明治北45-20滝尾 (決勝)明治北34-32今津

昭和59年度(1984年)                  会長:筒井

世の中の出来事

●明治北小学校体育館が完成。この年から体育館での練習を開始。

昭和58年度(1983年)                  会長:笠井

世の中の出来事

●明治小学校から「明治北小学校」として分離

明治北小学校教職員「羽田野 秀典」先生の指導のもと、「明治北ミニバスケットーボールクラブ」を発足。体育館も建設中で、グラウンドで紅白帽をかぶっての練習。初めての試合(もちろん体育館)に、子供達が紅白帽をかぶって来たことは、今でも語り継がれている。

当クラブに関するお問合わせはこちらから

 

PDF形式のファイルを開くには、AdobeReaderが必要です。お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。